Dando el OK a la ruta. |
Impresiones:
Pues hoy quería presentar el puerto de la Cruz Verde a Manzana, un gran aficionado al ciclismo que por unos u otros motivos no puede salir con la bicicleta todo el tiempo que él quisiera. Durante toda la ruta ha estado a la altura de las circunstancias aunque en el tramo final ha entrado en crisis y ha sufrido de lo lindo para llegar a Cercedilla. Seguro que con un poco más de entrenamiento vuelve a su mejor forma. Yo me he encontrado bastante bien y he superado la ruta sin problemas.
Recorrido:
Hemos realizado un recorrido por la Sierra Oeste incluyendo el ascenso al puerto de la Cruz Verde, una subida que me encanta y visitando también el majestuoso Monasterio del Escorial. Comentar que la mayoría de las carreteras por las que hemos discurrido están muy transitadas por tráfico a motor, sobre todo los alrededores de San Lorenzo de El Escorial y la bajada del puerto de la Cruz Verde que además se hace muy peligrosa por la gran cantidad de curvas y los muchos moteros que frecuentan este sitio. Ruta circular de media montaña con inicio y final en Cercedilla.
Hemos realizado un recorrido por la Sierra Oeste incluyendo el ascenso al puerto de la Cruz Verde, una subida que me encanta y visitando también el majestuoso Monasterio del Escorial. Comentar que la mayoría de las carreteras por las que hemos discurrido están muy transitadas por tráfico a motor, sobre todo los alrededores de San Lorenzo de El Escorial y la bajada del puerto de la Cruz Verde que además se hace muy peligrosa por la gran cantidad de curvas y los muchos moteros que frecuentan este sitio. Ruta circular de media montaña con inicio y final en Cercedilla.
Datos:
81 kms recorridos en 3h 55m (tiempo encima de la bici) a una media de 21 km/h. Tiempo total de ruta 4h 41m, Desnivel acumulado 1003 metros. Está claro que nos lo hemos tomado con calma, además nada más comenzar he pinchado y hemos perdido mucho tiempo en la reparación.
Altimetría del puerto de la Cruz Verde
81 kms recorridos en 3h 55m (tiempo encima de la bici) a una media de 21 km/h. Tiempo total de ruta 4h 41m, Desnivel acumulado 1003 metros. Está claro que nos lo hemos tomado con calma, además nada más comenzar he pinchado y hemos perdido mucho tiempo en la reparación.
Altimetría del puerto de la Cruz Verde
Pasando por encima del embalse de Valmayor, al fondo las montañas que forman la sierra Oeste. Los primeros kms fueron favorables y nos hacían rodar muchas veces por encima de los 30 km/h. |
La ruta discurre por buenas carreteras que forman parte de un itinerario turístico. |