Vistas desde la cima del Portachuelo de Canencia. |
Impresiones:
Me apetecía mucho retomar el mundo del MTB, que últimamente lo tenía algo olvidado. Hacía mucho tiempo que no venía a la sierra a subir puertos por caminos y aunque la idea inicial era haber subido además la Majada del Cojo, al final me tuve que conformar con las tres subidas mencionadas. En esta ocasión me lleve dos bidones de agua, aunque existen varias fuentes visibles a lo largo del recorrido y también a la espalda la mochila, que nada me gusta. Estos dos pesos extras más el caluroso día y el exigente trazado propuesto hicieron que la jornada resultara bastante dura. Personalmente me encontré bien, con ganas de más aunque la falta de tiempo me impidieron seguir sumando subidas. Por suerte aun mantengo un buen tono físico que espero prolongar durante el verano para seguir haciendo rutas por la sierra.
Recorrido:
Espectacular trazado por el valle de Lozoya que comienza en Rascafría para inmediatamente desde allí comenzar ascender la subida conocida con el nombre de Carro del Diablo. Puerto de 8 kms que termina en el cruce con la pista que sube hasta el Reventón. Tras un rapidísimo descenso se llega al área de las Presillas donde comienza la subida a la Morcuera por la RV6, una pista que lleva directamente al refugio. Después se llega al puerto de Canencia por caminos y se accede desde el área recreativa de este puerto a una bajada trepidante y abrupta que desemboca en la carretera de Canencia. Unos metros después comienza la subida al Portachuelo, 5 kms muy duros con muchas pendientes por encima del 10%. Imprescindible disfrutar durante unos minutos de las vistas que ofrece desde su cima esta montaña. Luego descenso hasta Pinilla del Valle para tomar el camino natural que nos retorna de nuevo al punto de partida en Rascafría.
Datos:
Distancia: 66 kms
Tiempo encima de la bici: 5h 15m
Tiempo total: 5h 58m
Velocidad media: 12'8 km/h
Desnivel acumulado: 1688 metros
Otras rutas por la zona:
El reventón
Majada del Cojo- Portachuelo de Canencia
Puerto de Cotos- Morcuera por caminos (RV6)
Sobre las 8 de la mañana me puse a dar pedales buscando el camino que asciende hasta el Carro del Diablo. Preciosa subida que se hace por buena pista casi siempre bajo la sombra. |
Hoy me llevé dos bidones y la mochila a la espalda, decisión equivocada puesto que existen varias fuentes a lo largo del camino y el día fue muy caluroso para llevar peso extra. |